При выборе кастрюли из нержавеющей стали мало кто задумывается, какой именно марки нержавеющая сталь используется в изготовлении тех или иных изделий. Разновидностей нержавеющей стали сейчас довольно много и далеко не все они применимы в производстве посуды. Однако, многие производители бюджетной посуды в целях экономии используют самую дешевую и некачественную нержавейку, которой не место на кухне.

Нержавеющей сталью, идеально подходящей для производства посуды, является сталь 18/10. Эти числа означают, что в составе стали содержится 18% хрома и 10% никеля. Данное сочетание делает металл совершенно инертным, лишает его магнитных свойств, а при взаимодействии с кислотами и щелочами, содержащимися в продуктах, не будет вызывать никаких химических реакций, поэтому никакие вредные вещества не нанесут вред Вашему здоровью и не повлияют на вкус приготавливаемой пищи.

В пользу именно этой марки стали говорит тот факт, что она широко используется в производстве медицинской аппаратуры и хирургических инструментов, ведь хромоникелевая нержавеющая сталь максимально стойка к коррозии, кислотным и щелочным средам.

Вторым важным показателем при выборе кастрюли является толщина дна и от него напрямую зависит качество приготавливаемой пищи. Чем тоньше дно, тем более сильным будет кипение у стенок посуды и менее сильным в центре. Если же дно толстое, то кипение будет происходить равномерно по всему объему, исключая пригорание пищи.

В нашем магазине посуды можно купить кастрюли из нержавеющей стали 18/10 с толщиной дна от 3 до 6 слоев. Желаем Вам вкусных и полезных блюд!